Помогите пожалуйста!!! В Цветочном Городе прошли выборы губернатора. Каждый из 16 000 жителей

проголосовал за одного из пяти кандидатов либо на участке, либо на дому. Сначала подсчитали все голоса на участке, оказалось, что кандидат Незнайка набрал меньше голосов, чем любой из его конкурентов. Но после этого стали известны результаты голосования на дому, и оказалось, Незнайка набрал более 50 % всех голосов! Докажите, что на дому проголосовало более 6000 жителей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть за других кандидатов на участке проголосовало не менее чем х избирателей. Тогда за Незнайку на участке голосовало не более х-1,всего на участке 4х+х-1, , тогда за Незнайку на дому голосовало 50%×16 000 - (х-1)

.т.к. проголосовали все 16000 то получается:

4х+ х-1 +50%×16000-(х-1)=16000

5х-1+8000-х+1=16000

4х=8000

х=2000

Значит за Незнайку на дому

Должны были проголосовать

Не менее чем

50%×16000-(2000-1)=6001