Розв'яжи задачу (напиши повний розв'язок) Сума трьох послідовних натуральних парних чисел не

більше за 98. Знайдіть найбільше значення, якого може набувати друге число з цієї трійки чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.

Ответ: 32

Пошаговое объяснение: Пусть 2n, (2n+2), (2n+4) - три последовательных чётных числа. Тогда по условию имеем:                         2n+(2n+2)+(2n+4) ≤ 98 ,⇒ 6n+6≤98 ⇒ 6n≤ 92 ⇒ n≤92:6  ⇒ n≤15 1/3 (15 целых одна третья).  

Т.к. n∈N, то n=1, 2,3,4,5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,12, 13, 14, 15. Наибольшее значение n=15, значит первое чётное число равно 2n=2·15=30; второе чётное число равно 2n+2= 32.