Запиши дроби, которые можно записать в виде конечных десятичных дробей: 1/3 3/4 5/7 7/8 Ответ:


Ответы на вопрос

Отвечает Кульбанська Іванка.

В виде конечных десятичных дробей можно представить только те дроби, в разложении на множители знаменателей которых есть только 2-ки, 5-ки или их комбинации, т.е. 2, 4 = 2 · 2, 8 = 2 · 2 · 2 · 2, ..., 5, 10 = 2 · 5, 20 = 2 · 2 · 5, 25 = 5 · 5,  ...

Поэтому:

Дробь 1/3 нельзя записать в виде конечной дроби.

Дробь 5/7 нельзя записать в виде конечной дроби.

Дроби 3/4 и 7/8 записать в виде конечной дроби можно, т.к. 4 = 2 · 2,

8 = 2 · 2 · 2.

Ответ: 3/4 и 7/8.