Контрольная по математике 6класс. Найдите значение выражения а)2 3/4 - 1 4/6= б)4 3/5 + 3 4/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.

Ответ:

Первый пример.

2 3/4 - 1 5/6 = 2 * 4 + 3/4 - 1 * 6 + 5/6 = 11/4 - 11/6 = 11 * 6/4 * 6 - 11 * 4/6 * 4 = 66/24 - 44/24 = 66 - 44/24 = 22/24 = 11 * 2/12 * 2 = 11/12;

Второй пример.

4 2/5 + 3 5/6 = 4 * 5 + 2/5 + 3 * 6 + 5/6 = 22/5 + 23/6 = 22 * 6/5 * 6 + 23 * 5/6 * 5 = 132/30 + 115/30 = 132 + 115/30 = 247/30 = 7 + 8 * 30/30 = 8 7/30;

Пошаговое объяснение: