Какое из нижеприведенных выражений является верным? 1/3+1/4=3/4 3/5+1/4=3/4 1/2+3/4=4/3

1/2+1/4=3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Хурс Маша.

Ответ:

1/2+1/4=3/4

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы сложить две обыкновенные дроби с разными знаменателями, следует:
  • привести дроби к наименьшему общему знаменателю;
  • сложить числители дробей, а знаменатель оставить без изменений;
  • сократить полученную дробь;
  • если получилась неправильная дробь преобразовать неправильную дробь в смешанную.

Что бы выполнить проверку правильности выражений, нужно сложить дроби слева и сравнить их с соответствующими дробями справа.

Что мы и сделаем.

\displaystyle \bigg (\frac{1}{3}\bigg )^{ \smallsetminus 4}+\bigg (\frac{1}{4}\bigg )^{ \smallsetminus 3}=\frac{4}{12} +\frac{3}{12} =\frac{7}{12}; \qquad \bigg (\frac{3}{4}\bigg )^{ \smallsetminus 3}=\frac{9}{12} ;\qquad \boldsymbol {\frac{7}{12}\neq \frac{9}{12}  }

1/3+1/4=3/4 - выражение не верно.

\displaystyle \bigg (\frac{3}{5}\bigg )^{ \smallsetminus 4}+\bigg (\frac{1}{4}\bigg )^{ \smallsetminus 5}=\frac{12}{20} +\frac{5}{20} =\frac{17}{20}; \qquad \bigg (\frac{3}{4}\bigg )^{ \smallsetminus 5}=\frac{15}{20} ;\qquad \boldsymbol {\frac{17}{20}\neq \frac{15}{20}  }

3/5+1/4=3/4 - выражение не верно.

\displaystyle \bigg (\frac{1}{2}\bigg )^{ \smallsetminus 6}+\bigg (\frac{3}{4}\bigg )^{ \smallsetminus 3}=\frac{6}{12} +\frac{9}{12} =\frac{15}{12}; \qquad \bigg (\frac{4}{3}\bigg )^{ \smallsetminus 4}=\frac{16}{12} ;\qquad \boldsymbol {\frac{15}{12}\neq \frac{16}{12}  }

1/2+3/4=4/3- выражение не верно.

\displaystyle \bigg (\frac{1}{2}\bigg )^{ \smallsetminus 2}+\bigg (\frac{1}{4}\bigg )^{ \smallsetminus 1}=\frac{2}{4} +\frac{1}{4} =\frac{3}{4}; \qquad \boldsymbol {\frac{3}{4}= \frac{3}{4}  }

1/2+1/4=3/4- выражение верно.

ответ

верным является выражение 1/2+1/4=3/4