Катет прямоугольного треугольника равна 40 см и 30 см найти гипотенузу​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

Ответ:

Гипотенуза равна 50 см

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора:

c^{2} = a^{2} + b^{2} (где c - гипотенуза, a и b - катеты)

Подставляем значения катетов:

c^{2} = 40^{2} + 30^{2}

c = \sqrt{40^{2} + 30^{2} }

c = \sqrt{1600 + 900}

c = \sqrt{2500}

c = 50 см

Отвечает Басалаева Ульяна.

Ответ:

Ответ: 50см.

Пошаговое объяснение:

Эту задачу мы решим с помошью теоремы Пифагора, она звучит так: Квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

Что бы найти нам гипотенузу, нам надо оба катета возвести в квадрат:

1600 + 900 = 2500см (это гипотенуза в квадрате.)

2500 это квадрат числа 50, поэтому ответ звучит так:

Ответ: гипотенуза треугольнка равна 50см.