Складіть рівняння прямоїт,якка проходить череезз чочку д(2;1) паралельно прямій 9х+3у-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Даулеткелди Мерей.

Ответ:

у=-3х+7

Составить уравнение прямой,

параллельной заданной.

Пошаговое объяснение:

9х+3у-12=0

Выразим у через х:

3у=-9х+12 | :3

у=-3х+4

Угловой коэффициент:

k=-3.

Условие параллельности

прямых:

прямые параллельны, если

равны их угловые коэффи

циенты.

Уравнение линейной функ

ции:

у=kx+b

k=-3 и в уравнение прямой

подставляем координаты

точки Д(2; 1): х=2; у=1.

1=-3×2+b

1=-6+b

-b=-6-1

-b=-7

b=7

Зная угловой коэффици

ент k=3 и свободный член

b=7, cocтавим уравнение

прямой:

у=-3х+7

Ответ:

Уравнение прямой,

параллельной заданной

у=-3х+7