Найдите сумму 1)3целых 7/9+5цел.1/6 2)8цел.7/16+3цел.3/10 36цел. 8/12+9цел.7/18


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Решение и ответ:

\displaystyle 1)\;\;3\frac{7}{9}+5\frac{1}{6}=(3+5)+\left({\frac{7}{9}+\frac{1}{6}}\right)=8+\left({\frac{{14}}{{18}}+\frac{3}{{18}}}\right)=8+\left({\frac{{14+3}}{{18}}}\right)=8+\frac{{17}}{{18}}=8\frac{{17}}{{18}}

\displaystyle2)\;\;8\frac{7}{{16}}+3\frac{3}{{10}}=(8+3)+\left({\frac{7}{{16}}+\frac{3}{{10}}}\right)=11+\left({\frac{{35}}{{80}}+\frac{{24}}{{80}}}\right)=11+\frac{{35+24}}{{80}}=11+\frac{{59}}{{80}}=11\frac{{59}}{{80}}

\displaystyle3)\;\;6\frac{8}{{12}}+9\frac{7}{{18}}=(6+9)+\left({\frac{8}{{12}}+\frac{7}{{18}}}\right)=15+\left({\frac{{24}}{{36}}+\frac{{14}}{{36}}}\right)=15+\frac{{24+14}}{{36}}=15\frac{{38}}{{36}}=16\frac{2}{{36}}=16\frac{1}{{18}}