Задания 1. Найдите значение выражения: (2,5-2 1/4)*(-5,6)+1 1/4*(-5,6) Помогите пж это СОР

!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Виктория.

Воспользуемся распределительным свойством умножения: чтобы умножить сумму или разность на число, можно умножить на это число каждое слагаемое (или уменьшаемое и вычитаемое) и сложить (или вычесть) полученные результаты  (а + b) * c = a * c + b * c

(2,5-2\tt\displaystyle\frac{1}{4})*(-5,6)+1\frac{1}{4}*(-5,6)=(2,5-2\frac{1}{4}+1\frac{1}{4})*(-5,6)=\bigg(2,5-(2\frac{1}{4}-1\frac{1}{4})\bigg)*(-5,6)=(2,5-1)*(-5,6)=1,5*(-5,6)=-8,4

Отвечает Жакенова Алина.

Ответ:

-8,4.

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся распределительным свойством умножения относительно сложения

ac+bc=(a+b)c

\left(2,5-2\dfrac{1}{4}\right )\cdot(-5,6) +1\dfrac{1}{4} \cdot (-5,6)= -5,6\cdot\left( 2,5 -2\dfrac{1}{4} +1\dfrac{1}{4} \right )=-5,6\cdot (2,5 -1)=\\\\=-5,6\cdot 1,5=- 8,4

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}5\text{,}6 \\ 1\text{,}5\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}280 \\ 56~\;\end{array} } \\ 8\text{,}40 \hspace{6pt} \end{array}