трактор в первый день вспахала 12,7/10 гектаров Земли а во второй день на 2 1/5 больше Сколько

гектаров земли вспахал Трактор за 2 дня? Пж срочно дам ЛУЧШИЙ ОТВЕТ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Ответ: за 2 дня трактор вспахал 27 3/5 га земли

Пошаговое объяснение:

Условие задачи:  

в 1-й день — 12 7/10 га,  

во 2-й день — ? на 2 1/5 больше,  

всего — ? га.  

Для удобства решения переведем смешанные числа в неправильные дроби:  

12 7/10 = (12 · 10 + 7)/10 = 127/10,  

2 1/5 = (2 · 5 + 1)/5 = 11/5.  

1. Определим количество вспаханной земли во 2-й день:  

127/10 + 11/5 = 127/10 + 11 · 2/5 · 2 = 127/10 + 22/10 = 149/10 га.

2. За два дня было вспахано:  

127/10 + 149/10 = 276/10 = 27 6/10 = 27 3/5 га.  

Ответ: за 2 дня трактор вспахал 27 3/5 га земли