Петя спускается по движущемуся эскалатору за 24 с. Если он пойдёт с той же скоростью по

неподвижному эскалатору, то спустится вниз за 42 с. А сколько времени (в секундах) займёт спуск, если эскалатор двигается, а Петя просто стоит на ступеньках? Скажу сразу - это не 18 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Кира.

Ответ:

56 секунд

Пошаговое объяснение:

Обозначим

V_n - скорость Пети

V_{\ni} - скорость эскалатора

t - время спуска эскалатора  (его нам и надо найти)

Решение.

Когда Петя движется по движущемуся эскалатору, то скорость спуска Пети

(V_n+V_{\ni})  и он за 24сек преодолеет путь     S=(V_n+V_{\ni})*24

Когда Петя движется сам, без помощи эскалатора (эскалатор стоит), то скорость спуска Пети V_n и за 42 сек он преодолеет путь V_n*42.

Если мы теперь приравняем S=S, то мы получим взаимоотношение скоростей Пети и эскалатора

\displaystyle  (V_n+V_{\ni})*24=V_n*42\quad \Rightarrow \quad   V_{\ni}=\frac{18}{24} V_n\qquad \boldsymbol{(1)}

Теперь мы можем записать путь, который проходит Петя без помощи эскалатора и путь, который проходит эскалатор

\displaystyle V_{\ni}*t=V_n*42

Подставим сюда взаимозависимость (1) и решим полученное уравнение относительно t

\displaystyle \frac{18}{24} V_n*t=V_n*42;\qquad t=\frac{42*24}{18}= 56(sec)

Таким образом, мы нашли время спуска эскалатора, т.е. время спуска Пети, стоящего на неподвижном эскалаторе.

ответ

если эскалатор двигается, а Петя просто стоит на ступеньках, время спуска займет 56 секунд.