Задача №1 Из точки А лодка и плот одновременно ушли в противоположных направлениях. Скорость

лодки 12 км/ч. Через час плот был в точке В, а лодка – в точке С​

Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.

Из точки А лодка и плот одновременно вышли в противоположных направлениях. Скорость лодки 12 км/ч.  Через час плот  был в точке B, лодка в точке C. Чему равна скорость реки? Чему равна скорость лодки? Какое расстояние прошла лодка? Через сколько часов расстояние между плотом и лодкой составит 30 км?

Пошаговое объяснение:

Зададим скорость течения реки. Обычно скорость течения реки не превышает  5 км/час.   Пусть скорость течения 2 км/час.

Поскольку плот может двигаться только по течению, лодка движется против течения.

12-2=10 (км/час) скорость лодки, за 1 час она прошла 10 км, а плот прошел 2 км.

За 1 час  расстояние между ними составило 10+2=12 км, значит  30 км между ними будет через 30:12=2,5 часа.

При любой скорости течения реки расстояние между плотом и лодкой через час будет равно 12 км, значит, 30 км между ними будет через 2,5 часа.