Отрезок CD длиной 36 см точками A и B разделён в отношении 5 : 3 : 4.Найдите длину каждой части.


Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

5 + 3 + 4 = 12 - частей отрезка

допустим первый отрезок СА 5 частей

                второй отрезок АВ 3 части

                третий отрезок ВД 4 частей

найдем одну часть от 26

36/12 = 3 см

подставим данные в отрезки

первый отрезок СА 5 * 3 = 15 см.

второй отрезок АВ 3 * 3 = 9 см.

третий отрезок ВД 4 * 3 = 12см.