Найти площадь осевого сечения конуса, если образующая конуса равна 5см, а диаметр основания 6см.


Ответы на вопрос

Отвечает Батуров Дильшат.

Дано:

Lк = 5 см

Dк = 6 см

---------------

Sос = ?

Решение:

Sос = Нк • Dк/2

Нк = √(Lк² - Dк²/4) - по т. Пифагора

Sос = (Dк/2)•√(Lк² - Dк²/4) =

= (6/2)•√(25 - 36/4) = 3•√16 = 3•4 = 12 см²

Ответ: Sос = 12 см²