2) Сравни дроби, приведя их к общему числителю или знаменателю: 1/2 и 4/13 2/5 и 3/10 8/12 и 4/5

2/3 и 5/7 СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Пехова Вика.

Ответ:

1/2>4/13; 2/5>3/10; 8/12<4/5;  2/3<5/7

Пошаговое объяснение:

Большей будет та дробь , у   которой, при равных  знаменателях, больший  числитель.

Большей будет та дробь , у   которой, при равных  числителях, меньший знаменатель.

1/2 и 4/13   приводим к общему знаменателю-26, получим 13/26 и 8/26,  сравним дроби. 13/26 >8/26. следовательно 1/2>4/13;

дальше по тому же  алгоритму : 2/5и 3/10 это4/10и3/10 , 4/10>3/10, следовательно 2/5>3/10 ;

8/12и 4/5 это= 8/12 и 8/10 , если числители    равные, сравниваем знаменатели,  8/12 < 8/10, значит 8/12<4/5;

2/3<5/7 приводим к общему знаменателю 21 (увеличим числитель и знаменатель первой дроби на 7, второй на 3), получим :14/21 и 15/21.

14/21<15/21 и 2/3<5/7.

Отвечает Кутовая Сашуля.

Ответ:1/2 и 4/13=13/26 > 8/26, 1/2 >4/13

2/5 и 3/10 = 4/10 >3/10, 2/5>3/10

8/12 и 4/5 = 40/60 < 48/60, 8/12 < 4/5

2/3 и 5/7 = 14/21 < 15/21, 2/3 < 5/7

Пошаговое объяснение: Объясняю откуда же взялось (например 1/2 и 4/13 = ТРИНАДЦАТЬ/ДВАДЦАТЬ ШЕСТЫХ > ВОСЬМИ/ ДВАДЦАТЬ ШЕСТЫХ )

13 это то число которое получиось когда мы разделили знаменатель 26(13/26)на знаминатель 2(1/2), тоесть 26 разделить на 2

И того у нас получилось 13, 13 мы умнадаем на числитель дроби 1/2, и того у нас 13, в числителе мы пишем 13, соответственно тоде самое делаем с другим числом, т.е  мы уже делим  не 26 на 2, а двадцать шесть (26) на 13, на знаминатель следующей дроби, и 26 разделить на 13 =2, теперь 2 мы умнажаем на числитель дроби 4/13, т.е на 4, 4 умножить на 2 = 8, в знаменателе мы пишем 8.

Надеюсь понятно объяснила