Какие из пар(-2;4), (-2;-6),(-4;3) являются решениями системы уравнений. 13х-у=-20 5х-у=4 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

13х- у=-20

5х - у=4

вычтем из первого второе

8x = -24

x = -3

Сразу видно, что ни одна пара не подходит!!!

Знаки в уравнениях не попутала?

Т. к. если сходу подставить любую пару во второе уравнение видно также, что правая часть не может быть равна  4 >0 т. к. она выходит отрицательной.

А вот если

13х- у= -20

5х - у= - 4   !!!!

вычтем из первого второе

8x = -16

x = -2

-10 -y = -4

у = -6

(-2;-6)  подходит!!!

Проверь знаки!