182. Найдите двузначное число, у которого число десятков больше числа единиц на 5, а сумма

удвоенного числа десятков и числа единицравна 13.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лезовская Анюта.

Пошаговое объяснение:

Представим искомое число в виде10х+у , где  - х число десятков, а  у -  число единиц.

Поэтому  х-5=у или 5+у=х .

И  2х+у=13(сумма удвоенного числа десятков и числа единиц равна 13).

Имеем систему уравнений (решим ее методом подстановки):

x - 5 = y \\ 2x + y = 13 \\ 2x + (x - 5) = 13 \\ 2x + x = 13  + 5 \\ 3x = 18 \\ x = 6 \\ y = x - 5 = 6 - 5 = 1

Тогда искомое число - это 61.

1 0