путь который необходимо преодолеть автомобиля составляет 480 км. В первый день автомобиль проехал

120 км. Сколько процентов пути проехал автомобиль? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Краткая запись.

480 км - 100%

120 км - ? %.

Решение.

1 способ.

1) 120 : 480 = 120/480 = 1/4 = (1 · 25)/(4 ·25) = 25/100 = 0,25 - какую часть составляет 120 км от 480 км.

2) 0,25 · 100% = 25%.

2 способ.

Пусть x км - сколько процентов проехал автомобиль.

Составляем пропорцию:

480/120 = 100/x

x = (120 · 100)/480

x = 12000/480

x = 25

25%.

Ответ: 25% пути проехал автомобиль.