«Детский коктейль» состоит из смеси пепси-колы и кока-колы. Чтобы налить себе бутылку этой смеси,

Ниф-ниф сначала открывает в неё наопределённое время кран с пепси-колой, а потом оставшийся объём доли-вает кока-колой. Рецепты Наф-нафа и Нуф-нуфа аналогичны, но Наф-нафдержит кран с пепси-колой открытым на 3 секунды дольше чем Ниф-ниф(и в результате его напиток состоит из пепси-колы на две трети), а Нуф-нуф — на 3 секунды меньше чем Ниф-ниф (и в результате его напитоксостоит из пепси-колы наполовину). Сколько времени пепси-колу наливаетНиф-ниф?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгареева Ирина.

Ответ:

15 секунд

Пошаговое объяснение:

Найдём разность долей газировки у Наф-Нафа и Нуф-Нуфа:

2/3 - 1/2 = 1/6

Тогда это соответствует 1/(1/6) = 6 секунд наливания пепси Нуф-нифом, тогда время наливания у Нуф-Нуфа 6*2 = 12 секунд, у Наф-Нафа - 6*2+3+3 = 18 секунд, а у Ниф-Нифа 18-3 = 15 секунд