Квадрат с площадью 81 см2 разрезан на 2 пряпоугольника. Периметр одного из них равен 26 см. Найди

периметр другого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Карина.

Ответ:

28 см

Пошаговое объяснение:

Квадрат ABCD разделили на прямоугольники ABHP и PHCD.

S ABCD= AB×BC=81см²

AB=BC=9см

AB=HP

P ABHP= 2(AB+BH)=2(9+BH)=26см

2BH=26-(9×2)

BH=4см

HC=BC-BH=9-4=5

P PHCD=(HP+HC)×2=(9+5)×2=28см