З 30кг свіжих слив одержують 10,5кг сушених. скільки треба взяти свіжих слив, щоб одержати 14,7кг

сушених слив?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабзун Анастасия.

Пропорция: 30 кг свежих слив - 10,5 кг сушёных

                      х кг свежих слив - 14,7 кг сушёных

30 : х = 10,5 : 14,7

х · 10,5 = 30 · 14,7 - свойство пропорции

х · 10,5 = 441

х = 441 : 10,5

х = 42

- - - - - - - - - - -

Или так:

1) 14,7 : 10,5 = 1,4 (раз) - во столько раз больше сушёных слив;

2) 30 · 1,4 = 42 (кг) - во столько раз больше свежих слив потребуется.

Ответ: 42 кг свежих слив.