267. Один из углов прямоугольного треугольника больше другого на 16. Чему равны углы этого

треугольника?sary​

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Углы равны 90° , 37°,  53°

Пошаговое объяснение:

Если один из углов больше другого на 16 ,то один угол Х,а второй Х+16. Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна

180°-90°=90°

х+х+16°=90°

2х+16°=90°

2х=90°-16°

2х=74°

х=37°,

90-37=53°,

проверим 53°-16°=37°. Значит углы этого треугольника равны 37° и 53°