представьте рациональные числа в виде бесконечных периодических десятичных дробей:16/27;3 2/45;

49/5;28​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Данил.

Что такое бесконечные периодические дроби. Это когда делишь числитель на знаменатель и получаешь бесконечную дробь, только числа в ней повторяются.

Смотри

 \frac{16}{27}  = 0.592592592592...

И так далее.

Значит, дробь иррациональна и равна

 \frac{16}{2}  = 0.592(592)

В скобках то число, которое постоянно повторяется. Первое мы пишем, а повторюх в скобки.

 \frac{2}{45}  = 0.4444(4)

Дальше будут одни четвёрки, мы это показали.