Задача Льюиса Кэрролла. В жестокой схватке участвовало 100 пиратов. После драки выясни- лось, что

70 из них потеряло ногу, 75 – глаз, 80 –руку и 85 - ухо. Сколько пиратов наверняка поте- ряло и ногу, и глаз, и руку, и ухо?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворский Олег.

Ответ:

Задача на пересечение множеств.

Посчитаем для начала только уши и глаза.

70 одноглазых. Если все оставшиеся потеряли ухо, то все-равно

45 одноглазых тоже потеряли ухо. Остальных считаем также.

Вычисления выглядят так:

70 одноглазых,

70-(100-75) = 45 одноглазых и одновременно одноухих,

45-(100-80) = 25 одноглазо- одноухо- одноруких,

25-(100-85) = 10 одноглазо- одноухо- одноруко- одноногих.

100 - (100-70) - (100-75) - (100-80) - (100-85) = 10.

Пошаговое объяснение: