Найдите значение выражения 1 целая 1/5 - 1/2 + 3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Карман Вероника.

1. В обыкновенных дробях.

1 целая 1/5 = 6/5

6/5 - 1/2 + 3/10 = 12/10 - 5/10 + 3/10 = 10/10 = 1.

2. В десятичных дробях.

1 целая 1/5 = 1 + 2/10 = 1 + 0,2 = 1,2

1/2 = 5/10 = 0,5

3/10 = 0,3

1,2 - 0,5 + 0,3 = (1,2 + 0,3) - 0,5 = 1,5 - 0,5 = 1.

Ответ: 1.