Сколько весит лиса и сколько весит заяц если лиса=заяц+2кг а 2 лисы=4 заяйцам


Ответы на вопрос

Отвечает Новоселецкая Соня.

Ответ:

4 кг весит лиса, 2 кг весит заяц

Пошаговое объяснение:

Обозначим каждого из животных по первой букве названия его вида и запишем все условия, которые приведены в данной задаче:

л - лиса

з - заяц

л = з + 2 кг

2л = 4з

У нас получилось 2 уравнения. Подставим 1 уравнение во 2 уравнение:

2 · (з + 2) = 4з

2 · з + 2 · 2 = 4з

2з + 4 = 4з

4з - 2з = 4

2з = 4

з = 4 : 2

з = 2

2 кг - вес зайца

2 + 2 = 4 кг - вес лисы