Маша купила учебник,тетрадь,и ручку заплатив за всю покупку 385руб. Учебник стоил в шесть раз

больше,чем ручка,а тетрадь-на 15руб.меньше,чем ручка.Сколько рублей стоила ручка? (Задача из 6ого класса по теме решение задач с помощью уравнений).

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.

Решение задач с помощью уравнений
Пусть цена ручки равна х рублей.
Учебник стоил в 6 раз больше, чем ручка, значит 6х рублей. Тетрадь - на 15 рублей меньше,чем ручка, то есть х-15 рублей. Вся стоимость покупки составила 385 рублей.
Составим и решим уравнение:
х+6х+(х-15)=385
7х+х-15=385
8х=385+15
8х=400
х=400:8
х=50 рублей - стоимость ручки.
ОТВЕТ: стоимость ручки составляет 50 рублей.
-----------------------
Проверка:
ручка: 50 рублей.
учебник: 6х=6*50=300 рублей.
тетрадь: х-15=50-15=35 рублей.
50+300+35=385 рублей - стоимость всей покупки.