ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПОНИМАЮ:(((((( Лодка отправилась вниз по течению реки и должна вернуться

обратно через 5 часов. Скорость течения реки 3 км/ч, скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч. На какое расстояние она может отплыть от пристани, если выгрузка товара на берегу 3 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Катерина.
1) 18 + 3 = 21 км/ч - скорость лодки, плывущей по течению.

2)18 - 3 = 15 км/ч - скорость лодки, плывущей против течения.

3) 5 - 3 = 2 часа остается лодке, чтобы двигаться по реке.

4) Пусть х - путь, который проедет лодка вверх течению и такой же путь вниз по течению.

Тогда
х/21 - время движения по течению,
х/15 - время движения против течения.
Значит, туристы должны потратить на движение по реке не больше двух часов.
Уравнение:
х/21 + х/15 ⩽ 2
5х/105 + 7х/105 ⩽ 2
12х/105 ⩽ 2
12х ⩽ 210
х ⩽ 210/12
х ⩽ 17,5 км - на такое расстояние модем отъехать катер от пристани.