Расстояние между двумя городами автобус проходит по расписанию за 8 часов. Через 5 часов после

отправления он снизил скорость на 10 км/ч , из-за чего опозд ал на 20 минут. Какова первоначальная скорость автобуса? ПОДРОБНО С УРАВНЕНИЕМ ПОМОГИТЕ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Храпач Аня.

Пусть х - первоначальная скорость автобуса.
Тогда расстояние между городами S=8*х.
Через 5 часов езды автобус проедет 5*х, останется проехать S2=8*х-5*х=3*х.
Составим уравнение: 5+ \frac{3x}{x-10} =8+ \frac{1}{3}
 \frac{3x}{x-10} =8+ \frac{1}{3}-5

 \frac{3x}{x-10}= \frac{10}{3}
9x=10(x-10)
9x=10x-100
x=100 км/ч
Ответ: 100 км/ч