упростите выражения 2 11/15х+1 3/5х- 14/15х и найдите его числовое для данных х, где : х = 5, 5/17

; 2 1/17 ; 4,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.

Ответ:

Выносим х за скобки и упрощаем выражение:

2 11/15 * x + 1 3/5 * x - 14/15 * x = ((2 * 15 + 11)/15 + (1 * 5 + 3)/5 - 14/15) * х = (41/15 + 8/5 - 14/15) * х = (41/15 + 24/15 - 14/15) * х = (41 + 24 - 14)/15 * х = 51/15 * х;

При х = 5:

51/15 * 5 = 51/3;

При х = 5/17:

51/15 * 5/17 = (51 * 5)/(15 * 17) = 51/51 = 1;

При х = 2 1/17:

51/15 * 2 1/17 = 51/15 * (2 * 17 + 1)/17 = 51/15 * 35/17 = (51 * 35)/(15 * 17) = (3 * 7)/3 = 7;

При х = 4,5:

51/15 * 4,5 = 51/15 * 45/10 = (51 * 45)/(15 * 10) = (51 * 3)/10 = 153/10.