узандыгы 900км жолдын жондеужумвстарын бир бригада 30 кунде ал екиншиси дал осы жумысты 45 кунде

аяктады еки бригада жолдын еки шак шетинен бир уакытта бастап осындай енбек онимдилигимен жумыс истейтин болса бул жумысты канша уактытта аяктайды?

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Даниил.

Ответ:

Ответ:

За 18 дней

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи данных предостаточно.

Даны:

Длина пути 900 км

Первая бригада закончить за 30 дней

Вторая бригада закончить за 45 дней

Найти t дней (время завершения работы обоих бригад вместе).

Решение.

1-способ.

Первая бригада за день работы завершить 900 км/30 = 30 км пути, а вторая бригада завершить 900 км/45 = 20 км пути.

Тогда оба бригады вместе за день завершить (30 км + 20 км) = 50 км пути.  И поэтому оба бригады вместе:

900 км : 50 км = 18 дней

завершать работу.

2-способ.

Первая бригада за день работы завершить 1/30 часть пути, а вторая бригада за день завершить 1/45 часть пути. Тогда оба бригады вместе за день завершить (1/30+1/45) = (3/90+2/90) = 5/90 = 1/18 часть пути.  

И поэтому оба бригады вместе:  

1 : 1/18 = 1 8 дней

завершать работу.

Пошаговое объяснение: