Упростить выражение 1/3(2a-9)-1/2(5b+4) и найдите его значение при a = 4,1/2,b=4/15 объяснение

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/3×2а- 1/3×9-1/2×5б-1/2×4 = 1/3×2а-3-1/2×5б-2= 1/3×(2×9/2)-5-1/2×(5×4/15)= 3-5-4/3= -2-4/3= -6/3-4/3=-10/3 = - 3 целых 1/3