Среди дробей выберите те которые можно представить в виде конечных десятичных дробей

1/7,5/8,2/9,3/5,4/11,1/4​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.

Ответ:

\displaystyle \frac{5}{8} ;\quad \frac{3}{5} ; \quad \frac{1}{4} .

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы определить, какие дроби можно представить в виде конечных десятичных дробей, вспомним

определение:

  • обыкновенную дробь    \displaystyle \frac{a}{b}  можно преобразовать в конечную десятичную дробь, если после сокращения среди простых делителей b есть только 2 и/или 5.

правило:

  • чтобы привести дробь к десятичной, нужно умножить числитель и знаменатель на такое число, чтобы в знаменателе получилась степень числа 10.

Теперь будем смотреть на наши дроби

\displaystyle \boldsymbol {\frac{1}{7}}=\frac{1}{7*1}   -  знаменатель дроби содержит в множителях число, не равное 5 или 2.  - дробь нельзя представить в виде конечной десятично дроби;

\displaystyle \boldsymbol {\frac{5}{8}}=\frac{5}{2*2*2}  - знаменатель имеет множителями только двойки - дробь можно представить в виде конечной десятичной дроби. \displaystyle \frac{5}{8} = \frac{5*125}{8*125} =\frac{625}{1000} =0.625

\displaystyle \boldsymbol {\frac{2}{9}}=\frac{2}{3*3}    - знаменатель содержит в множителях числа, не равные 5 или 2.  - дробь нельзя представить в виде конечной десятично дроби;

\displaystyle \boldsymbol {\frac{3}{5} }    - знаменатель имеет множителем только 5 - дробь можно представить в виде конечной десятичной дроби.

\displaystyle \frac{3}{5} =\frac{3*2}{5*2} =\frac{6}{10} =0.6

\displaystyle \boldsymbol {\frac{4}{11} }=\frac{4}{11*1}  -  знаменатель дроби содержит в множителях число, не равное 5 или 2.  - дробь нельзя представить в виде конечной десятично дроби;

\displaystyle \boldsymbol {\frac{1}{4} }=\frac{1}{2*2}  -  знаменатель имеет множителями только двойки - дробь можно представить в виде конечной десятичной дроби.

\displaystyle \frac{1}{4} =\frac{1*25}{4*25} =\frac{25}{100} =0.25

ответ

в виде конечных десятичных дробей можно представить дроби

\displaystyle \frac{5}{8} ;\quad \frac{3}{5} ; \quad \frac{1}{4} .