1/2, 1/4, 3/4, 1/8, 2/4, 5/8, 7/8, 9/8, 7/4 Построить координатную прямую и отметить на ней эти

дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Квасова Юлия.

Пошаговое объяснение:

Приведем дроби к общему знаменателю 8: 1/2 = 4/8, 1/4 = 2/8, 3/4 = 6/8, 1/8 (без изменений), 2/4 = 4/8, 5/8 (без изменений), 7/8 (без изменений), 9/8 (без изменений), 7/4 = 14/8.

Выберем в качестве единичного отрезка отрезок длиной 8 клеток. Тогда одна клетка будет соответствовать дроби 1/8, и чтобы отметить приведенные дроби на координатной прямой, необходимо отсчитать от нуля количество клеток, равное числителю дроби.