Пж пж пж срочно нужно даю 35 баллов Для проведения соревнования на море туристы должны установить

игровую площадку прямоугольной формы с учетом того что одна сторона должна прилегать к берегу. Очертив 3 стороны прямоугольной площадки веревкой 60 м и поставив на ней специальные маркеры они хотят охватить наибольшую территорию. Каковы должны быть размеры игровой площадки Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Слава.

Ответ: У площадки должен быть размер  15 на 30 м

Пошаговое объяснение:

Общая длина данных очерченных сторон равна :
2a + b = 60

Под тем , что маркеры они хотят охватить наибольшую территорию , подразумевается что данная площадка должна иметь максимальную площадь .

А как мы знаем , площадь прямоугольника вычисляется формулой

S = a·b

Из уравнения

2a + b = 60

b = 60 - 2a

Подставим  в формулу площади  данное значение вместо  b

(60-2a)·a = 60a -2a²

По итогу мы получили уравнение параболы

y = 60 - 2a² ,  максимальное значение которое она может принимать можно найти с помощью формулы для нахождения вершины параболы :

y = ax² + bx + c =0

x_ 0 = -\dfrac{b}{2a}

В нашем случае :

y = 60a -2a²

a = -2 ,  b = 60

a =x_0=\dfrac{-60}{-2\cdot 2} = 15

Найдем сторону  b :

b = 60 -2a

b = 60 - 2·15 = 60 - 30 = 30

Smax = 30·15 = 450 м²

Таким образом ,  у площадки должен быть размер

15 на 30 м , чтобы она могла охватить наибольшую площадь

#SPJ1