Радиусы оснований усечённого конуса соответственно равны 12 см и 5 см, а высота равна 18 см.

Вычисли объём конуса. Объём равен π см3. Дополнительный вопрос: площадь большего основания усечённого конуса равна π см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

V = 1 374π (см3)

S = 144π (см2)

Пошаговое объяснение:

Объем конуса:

h = 18см, r1 = 12см, r2 = 5см

V =  1/3 *  π * h * (r1² + r1 * r2 + r2²)

--------------------

V =  1/3 * 18 * (12² + 12 * 5 + 5²)  * π =

= 6 * (144 + 60 + 25)  * π =

= 6 * 229  * π =

= 1 374π (см3)

--------------------

Площадь большего основания:

r1 = 12см

S = π * r² = 12² * π = 144π (см2)