В лесу есть несколько полянок, они соединены непересекающимися тропинками. Лесник, живущий на одной

из полянок, пошёл за грибами, к полудню побывал на всех полянках и на какой-то из них остановился передохнуть. Известно, что лесник прошёл каждую тропинку ровно один раз, причём на самой большой полянке побывал трижды. Сколько пройденных лесником тропинок ведёт к самой большой полянке, если она была на его пути а) не первой и не последней? б) первой, но не последней? в) первой и последней?

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

Ответ:

а - 6 дорожек, б - 5 дорожек, в - 4 дорожки

Пошаговое объяснение:

а) 6 дорожек так как он побывал на этой поляне 3 раза соответственно он приходил туда 3 раза и уходил тоже 3 раза так как эта полянка не первая и не последняя соответственно 3+3 = 6 - дорог.

б) 5 дорожек так как если эта полянка первая значит он на ней живёт соответственно выйдя из дома он уже побывал на ней 1 раз значит дорог 5 так как вернуться туда ему осталось ещё 2 раза, а уходил 3, соответственно 2+3 = 5 дорожек.

в) Если эта полянка первая и последняя, а если полянка первая то соответственно он на ней живёт значит выйдя из дома он уже побывал на ней 1 раз соответственно дорог 4 так как он потом приходил два раза, но не уходил 3 раза так как полянка была последней соответственно 3-1 = 2 раза он вернулся, значит 2+2 = 4 дороги.