если Дина пройдёт до школы 3 минуты пешком со скоростью X метров в минуту а потом 10 минут на

автобусе со скоростью Y метров в минуту Какова её среднюю скорость​

Ответы на вопрос

Отвечает Липовая Светлана.

Ответ:

(3х+10у)/13 м/мин - средняя скорость

Пошаговое объяснение:

S₁ = V₁*t₁ = 3х (м) путь, пройденный пешком

S₂ = V₂*t₂ = 10у (м) путь  на автобусе

V ср. = (S₁ + S₂)/( t₁ + t₂) = S общ./t общее

1. S общий = 3х+10у (м) общий путь пешком и на автобусе

2. t общее = 3+10 = 13 (мин) общее время, затраченное на весь путь

3. V ср. = S общ./t общ. = (3х+10у)/13 (м/мин) - средняя скорость