Вычислив данные отношения, установите, можно ли из них составить пропорцию: 1) 15:1,8 и

15/16:3/20; 2) 5 1/4:3 1/16 и 1 11/19:35/38 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Семён.

Ответ:

1) 15 : 1,8=150/18=25/3; 15/16 : 3/20=5/3 * 10/1=50/3; нельзя

2) 5 1/4 : 3 1/16=21/4 * 16/49=3/1 * 4/7=12/7;

1 11/19 : 35/38=30/19 * 38/35=6/1 * 2/7=12/7; можно 5 1/4 : 3 1/16 = 1 11/19 : 35/38.