Туристы проплыли на лодке 3 часа по течению и 4 часа против течения. Всего они проплыли 152 км.

Какова скорость течения, если собственная скорость лодки 22 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Эсмира.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения - х, тогда

скорость лодки по течению х+22 км/ч

скорость лодки против течения 22-х  км/ч

Получаем такое уравнение

3(х+22)+4(22-х)=152

3х+66+88-4х=152

х=66+88-152

х=2