Коэффициент подобия двух подобных треугольников равен 2/7, сумма площадей этих треугольников равна

371 см2. Вычисли площадь каждого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Ангелина.

Ответ:

28 см² площадь первого треугольника    

343 см² площадь второго треугольника  

Пошаговое объяснение:

Отношение площадей подобных треугольников = квадрату коэффициента подобия:

S₁/S₂ = 2²/7² = 4/49

Пусть S₁ = х см², тогда S₂ = 371 - х.

Составим уравнение :

x/(371 - x) = 4/49

49x = 1484 - 4x

53x = 1484

x = 1484/53

х = 28 (см²) площадь первого треугольника    

371 - x = 371 - 28 = 343 (см²) площадь второго треугольника