5. В четырехугольнике MNPK сторона MN = х см. 1) Выразите остальные стороны этого

четырехугольника, если: a) NP на 3 см меньше MN; b) PK в 2,4 раза больше MN; c) MK на 5 см больше PK. [3] 2) Зная, что периметр MNPK равен 42,8 см и используя данные пункта 1, составьте уравнение, [1] 3) Решите уравнение, полученное в пункте 2. Найдите длину MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Буель Никита.

Ответ:

1)

a) NP = x - 3

b) PK = 2.4x

c) MK = 2.4x + 5

2)

6.8x = 40.8

3)

x = 6

Длина MN = 6

Пошаговое объяснение:

1)

a) NP = MN - 3 = x - 3

b) PK = MN * 2.4 = x * 2.4 = 2.4x

c) MK = PK + 5 = 2.4x + 5

2)

Периметр = 42.8, получается:

MN + NP + PK + MK = 42.8

x + (x - 3) + 2.4x + (2.4x + 5) = 42.8

6.8x + 2 = 42.8

6.8x = 40.8

3)

6.8x = 40.8 (Делим на 6.8)

x = 6

MN = x = 6