СРОЧНО!!!!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!!! Пираты нашли на острове золотые и серебряные монеты. Было 9

золотых и 11 серебряных. Сколько весит золотая и серебряная монета в отдельности, если все монеты весят 545 гр., а одна золотая тяжелее серебряной на 5 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Варя.

Ответ:Каждая серебряная монета весит Х граммов,их 11 штук,все вместе они весят 11Х

Каждая золотая монета весит Х+5

Золотых монет 9 и они весят 9(Х+5)

11Х+9(Х+5)=545

11Х+9Х+45=545

20Х=545-45

20Х=500

Х=500:20

Х=25

Каждая серебряная монета весит 25 граммов

Каждая золотая монета весит

25+5=30 граммов

Проверка

25•11+30•9=275+270=545 граммов

Пошаговое объяснение:

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

Условие:

Серебрянные монеты — 11

Золотые монеты — 9

Вес всех монет — 545 г

Вес серебрянной монеты — ? г

Вес золотой монеты — ?, на 5 г больше, чем вес серебрянной монеты

Решение:

1) (9x+5×9)+11x=545

9x+45+11x=545

9x+11x=545-45

20x=500

x=500:20

x=25 г — вес серебрянной монеты;

2) 25+5=30 г — вес золотой монеты.

Ответ: вес серебрянной монеты = 25 г;

вес золотой монеты = 30 г.