Выписаны подряд все натуральные числа: 12345678910111213141516... Какая цифра стоит на 2020-ом

месте? В каком числе эта цифра стоит? Ответ полностью обосновать.

Ответы на вопрос

Отвечает Normatov Yahyo.

Ответ:

7; 710

Пошаговое объяснение:

Если считать места по числам:

На первых 9ти местах стоят цифры - 1-9, то есть 9 цифр

На 100 - 10 = 90 местах стоят двузначные числа, то есть 90 * 2 = 180 цифр

На 1000 - 100 = 900 местах стоят по 900 * 3 = 2700 цифр, но это уже больше 2020, поэтому:

2020 - 180 - 9 = 1831

1831 / 3 = 610 отсаток - 1

То есть 610 3-значных чисел:

100...709

И следующая цифра - 710, но так как остаток 1, то берём первый символ этой цифры: 7