Добытый каменный уголь с угольного разреза вывезли на 120 машинах по 2целых . 3/5т на каждой .Уголь

распределить так :3/5 вывезенного угля оставили на складе ,а остальные продали .Сколько тон угля продали? Даю 500 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

124,8 тонн.

Пошаговое объяснение:

Для начала узнаем сколько тонн угля вывезли:

120*2(3/5)=312 тонн.

Теперь, чтобы понять сколько угля продали, нам нужно выполнить следующие действие: 312/5*2=124,8 тонн.

Если же нужно узнать сколько угля оставили на складе, то мы от общего количества вывезенного угля отнимаем проданный: 312-124,8=187,2 тонн.

Задачу также можно решить простеньким уравнением:

х=((120*2\frac{3}{5})/5)*2

х=124,8 тонн.