Найди значение выражения: 4 1\2 Х + 2 3\10 Х + 3 17\20 Х + 7 2\10 Х - ( 2 2\5 У - 1 1\10 У + 7\20

У) ЕСЛИ Х = 1 3\10, У = 1 2\5 ПЖ ПОМОГИТЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Найди значение выражения: при х = 1 3/10;  у= 1 2/5.

4 1/2 х + 2 3/10 х + 3 17/20 х + 7 2/10 х - ( 2 2/5 у - 1 1/10 у + 7/20 у) =20,895.

1)4 1/2 х + 2 3/10 х + 3 17/20 х + 7 2/10 х =

перевести в десятичные дроби для упрощения вычислений:

= 4,5х + 2,3х + 3,85х +7,2х = 17,85х;

2) 2 2/5 у - 1 1/10 у + 7/20 у =

перевести в десятичные дроби для упрощения вычислений:

= 2,4у - 1,1у + 0,35у = 1,65у;

3) 17,85х - 1,65у = 17,85 * 1,3 - 1,65 * 1,4 = 23,205 - 2,31 = 20,895.