Найдите двухзначное число, зная, что сумма цифр его равна 9, а перестановка цифр даст число, в 4,5

раза больше искомого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Ответ:

ПошагПошаговое объяснение: Пусть х первая цифра двузначного числа, тогда вторая цифа 9-х. Т.к. первая цифра в двузначном числе разряд десяток, а вторая разряд единиц, в данное искомое число будет 10*х+9-х=(9х+9), если поменять цифры местами. то получится число 10*(9-х)+х=(90-9х). Разница между искомым и полученным числом равна 45 (по условию) Составим уравнение:

(9х+9)-(90-9х)=45

9х+9-90+9х=45

18х=45+81

х=126÷18

х=7 это первая цифра искомого двузначного числа.

9-7=2 это вторая цифра искомого двузначного числа.

72 это данное искомое число.

Проверка:

72-27=45

45=45 (ВЕРНО)

овое объяснение:

Отвечает Набока Юля.

На фото.,.,.,.,..,.,.,.,.,.,..,.,