5. При производстве мульти фруктового сока яблочного сока добавляется в 1,5 раза больше, чем

апельсинового. Сколько литров яблочного сока и сколько литров апельсинового сока в 20литровой бочке мультифруктового?Решите пожалуйста у меня к/р​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Дарья.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - апельсиновый сок, 1,5х - яблочный сок, тогда:

1)х + 1,5х = 20

2,5х = 20

х = 20 ÷ 2,5 = 8 (л) - апельсиновый сок

2)1,5 × 8 = 12 (л) - яблочный сок