Начальная сумма денег в депозите 100.000 руб и она ежемесячно увеличивается на 10%. На сколько

рублей увеличится начальная сумма денег через 6 месяцев. Помогите пожалуйста,с объяснением пожалуйста,просто вообще на эту тему не понимаю задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Пашаев Фарман.

Для начала найдем, сколько будет 10% от 100.000

Это легко сделать через пропорцию.

100.000 - 100%

х - 10%

перемножаем крест накрест

100х = 100.000 × 10

100х = 1.000.000

х = 1.000.000 ÷ 100

х = 10.000

То есть 10 тысяч - это 10% от 100 тысяч

Каждый месяц начальная сумма (100.000) увеличивается на 10% (на 10.000)

Теперь найдем, какая сумма будет через 6 месяцев

100.000 + 10.000 × 6 = 100.000 + 60.000 = 160.000

Нас просят найти, НА сколько увеличится. Для того, чтобы найти разницу, вычтем из большего меньшее

160.000-100.000 = 60.000

Ответ: на 60.000