Найдите сумму квадратов корней уравнения 4x^2-7x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Gubar Lera.

Ответ:

57/16

Пошаговое объяснение:

По теореме Виета:

x1 + x2 = 7/4

x1x2 = -1/4

(x1 + x2)^2 = x1^2 + x2^2 + x1^2 + x2^2

(x1 + x2)^2 - 2 * x1 * x2 = x1^2 + x2^2, то, что надо

(x1 + x2)^2 - 2x1x2 = x1^2 + x2^2 = 49/16 + 8/16 = 57/16

Отвечает Камалова Карина.
Так как х1+х2=-в/а
х1+х2= -1,75